Как и ожидалось, капитан мадридского Реала в этом списке отсутствует. Рауль Гонсалес не вызывается под знамёна сборной с сентября 2006 года.

Арагонес указал в списке даже тех игроков, которые вызывались в сборную всего дважды. Это представитель Барселоны Боян Кркич, севилец Андрес Палоп, и футболисты Хетафе – Пабло Эрнандес и Рубен Де ла Ред.

Последний чемпион страны – мадридский Реал в списке Арагонеса представляют голкипер Икер Касильяс и защитник Серхио Рамос. В то время, как другой испанский гранд в сборной представлен Бояном, Пуйолем, Хави и Иньестой.

Давид Албелда, не играющий с декабря 2007 года так же оказался в списке. Довольно широко представительство в сборной Испании английского Ливерпуля, из которого в предварительный список попали Альваро Арбелоа, Хави Алонсо, Хосе Рейна и Фернандо Торрес.

Отсутствие Рауля может быть очень негативно встречено "прореаловской" прессой, такой, как AS, который вёл целую кампанию, дабы попытаться создать давление на Арагонеса и заставить Мудреца из Орталесы изменить своё решение.

Отсутствие капитана Реала даже в предварительном списке говорит о том, что даже в случае травм кого-то из основных исполнителей, у мадридца нет никаких шансов отправиться со сборной на чемпионат Европы 2008.

В состав названный Луисом Арагонесом вошли следующие исполнители:

Икер Касильяс, Серхио Рамос (Реал Мадрид), Андрес Иньеста, Хави, Карлес Пуйоль, Боян Кркич (Барселона), Даниэль Гуиса, Фернандо Наварро (Мальорка), Сеск Фабрегас (Арсенал), Хесе Пепе Рейна, Альваро Арбелоа, Хави Алонсо, Фернандо Торрес (Ливерпуль), Рубен Де ла Ред, Пабло Эрнандес (Хетафе), Андрес Палоп (Севилья), Хуанито (Бетис), Карлос Марчена, Хоакин Санчес, Давид Вилья, Давид Силва, Давид Албелда (Валенсия), Пабло Ибаньес, Мануэль Перниа, Антонио Лопес (Атлетико), Маркош Сенна, Анхель, Хуан Капдевила (Вильярреал), Рауль Тамудо, Луис Гарсия, Альберт Риера (Эспаньол).